тут:

Деформация слепой кишки и восходящей ободочной кишки

Видео: Пропед

Деформация слепой кишки и восходящей ободочной кишки. При искусственном контрастировании слепая кишка и восходящая ободочная представляют широкую лентообразную тень с ровными, симметричными выпячиваниями контуров. Изменение формы, контуров и просвета называется деформацией слепой и восходящей ободочной кишки. Деформация может сочетаться с краевым и центральным дефектом наполнения, смещением ее в сочетании с сужением просвета одних участков и расширением других, нарушением проходимости, ограничением смещаемости, изменением рельефа слизистой оболочки.
Симптом наблюдается при тифлите, перитифлите, аппендиците, спаечной болезни, опухоли, опухолевидных образованиях слепой, восходящей ободочной кишок, болезни Крона, туберкулезе, актиномикозе, воспалении и опухоли смежных органов и тканей.
Распознается при рентгеноскопии и рентгенографии с использованием контрастного вещества, принятого внутрь, в сочетании с фармакологическими препаратами, ирригоисследовании, двойном и тройном контрастировании, исследовании в различных проекциях в вертикальном и горизонтальном положении, в латеропозиции, ангиографии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее