тут:

Переход контрастного вещества из желудка непосредственно в толстую кишку

Переход контрастного вещества из желудка непосредственно в толстую кишку. Контрастное вещество, принятое во время исследования, из желудка через привратник поступает в двенадцатиперстную кишку, а затем в тощую и подвздошную кишки. Через 3—6 ч заполняется слепая, а в течение 24—48 ч — остальные части толстой кишки.
Симптом перехода контрастного вещества из желудка непосредственно в толстую кишку (рис. 1) свидетельствует о наличии сообщения между ними. В таких случаях но время исследования желудка наблюдается поступление контрастного вещества из желудка в толстую кишку. При этом эвакуация из желудка может происходить без нарушения ее ритма и времени.

Переход контрастного вещества из желудка в поперечную ободочную кишку
Рис. 1. Переход контрастного вещества из желудка в поперечную ободочную кишку при раке желудка.

Констатировать переход контрастного вещества из желудка в толстую кишку не представляет больших трудностей, так как при этом одновременно четко виден силуэт желудка, выпячивание гаустр и рельеф толстой кишки (чаще поперечной ободочной). При исследовании толстой кишки с помощью ретроградного введения контрастного вещества наблюдается переход его в желудок.
Морфологический субстрат — свищ между желудком и толстой кишкой. Наблюдается при воспалительных, язвенных процессах желудка, поперечной ободочной кишки, осложненных образованием свища, опухоли желудка, поперечной ободочной кишки, актиномикозе и др.
Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии с применением контрастного вещества в различных проекциях в вертикальном и горизонтальном положении, ирригоисследовании.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее