тут:

Порочный круг желудка

Видео: Порочный круг пидорашек | Антон Скальд на Вольнов Talks

Порочный круг желудка. Нормальной эвакуаторной функцией желудка после наложения гастроэнтероанастомоза считается такая, которая происходит через анастомоз и естественным путем через привратник либо только через анастомоз. Порочный круг — симптом нарушения эвакуации из желудка после произведенной гастроэнтероанастомии.
Различают четыре разновидности порочного круга — контрастное вещество поступает: 1) через привратник в двенадцатиперстную кишку и приводящий отрезок тонкой кишки, а затем через соустье вновь возвращается в желудок- 2) в приводящий отрезок тонкой кишки, а затем ретроградно в двенадцатиперстную кишку и через привратник возвращается в желудок- 3) через привратник в двенадцатиперстную кишку в приводящий отрезок тонкой кишки, а затем по этому же пути обратно в желудок- 4) в приводящий отрезок тонкой кишки через соустье, а затем обратно в желудок по этому же пути.
Порочный круг сопровождается резко выраженным расширением желудка и приводящего отрезка тонкой кишки, просвет которого достигает значительной величины, иногда превосходящей размеры желудка (рис. 1). В желудке и приводящем отрезке тонкой кишки имеются остатки съеденной пиши и много слизи.
Морфологический субстрат — воспалительная и опухолевая инфильтрация, развитие рубцовой ткани в области соустья и отводящей кишки.

Порочный круг после операции
Рис. 1. Порочный круг после операции гастроэнтероанастомии.
Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии с использованием контрастного вещества в различных проекциях при условии динамического наблюдения в течение 2—3 сут.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее