тут:

Зияние соустья желудка

Видео: Удаление инородного тела из желудка у котёнка endovet.su

Соустье желудка. Зияние характеризуется тем, что нарушены механизмы, вызывающие сокращение просвета соустья, и поэтому контрастное вещество из культи желудки и кишечник поступает беспрерывно.
При зиянии соустья рентгенологически наблюдается, как эвакуация из культи начинается непосредственно после приема первого глотка контрастного вещества и происходит струйно или по типу провала. Рентгенолог не успевает окончить исследование, как все принятое больным контрастное вещество оказывается уже в тонкой кишке. Такая эвакуация из культи желудка называется молниеносной, или эвакуацией по типу сброса. Она сочетается с дискинезией тонкой и толстой кишки, перестройкой рельефа слизистой оболочки, прилежащей к соустью тонкой кишки, расширением просвета последней, ригидностью складок, ускоренным пассажем контрастного вещества.
Морфологический субстрат — опухолевая или рубцовая ткань, препятствующая смыканию краев соустья, а также функциональные нарушения кишечно-анастомотической зоны, способ резекции желудка. Зияние соустья наблюдается при демпинг-синдроме, гастрите культи, рецидиве опухоли.
Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии, рентгенокинематографии с использованием контрастного вещества. Оптимальными проекциями являются передняя прямая, обе косые в вертикальном и горизонтальном положении больного.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее