тут:

Выход контрастного вещества из пищевого канала

Видео: Нервная БУЛИМИЯ – причины и лечение. Психотерапия!

Выход контрастного вещества из пищевого канала — следствие нарушения герметичности пищевого канала на различных уровнях с выходом контрастного вещества в межорганное пространство и наружу через свищевой ход передней брюшной стенки. Длина свищевого хода, контуры, просвет значительно варьируют.
Морфологический субстрат — нарушение целостности стенки пищевого канала вследствие перфорации, пенетрации, травмы инородным телом и др.
Заболевания, при которых отмечается данный симптом: наружные и внутренние свищи в результате перенесенной операции, несостоятельность шва, ранения передней брюшной стенки и полых органов.
Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии с использованием контрастного вещества в различных проекциях, в вертикальном и горизонтальном положении, фистулографии.
Газовый пузырь желудка. Отсутствие изображения характеризуется тем, что при рентгенологическом исследовании свод желудка не дифференцируется, так как он не содержит воздуха. Принятое контрастное вещество и газообразующая смесь но поступают через пищеводно-желудочный переход в свод желудка. Из сопутствующих симптомов наблюдается нарушение проходимости брюшной части пищевода, а также регургитация, расширение просвета пищевода, антиперистальтика. Симптом объясняется нейрогенными нарушениями области кардии полиэтиологической природы, а также опухолевой инфильтрацией.
Заболевания, при которых отмечается данный симптом: ахалазия, кардиоспазм, ожоги, травма пищевода инородными телами, поздние фазы развития опухолевого процесса.
Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии с использованием контрастного вещества в сочетании с приемом фармакологических препаратов, рентгенокинематографии в различных проекциях в вертикальном и горизонтальном положении.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее