тут:

Удлинение пищевода

Видео: Стрижка клюва сухопутной черепахи

Удлинение пищевода. Длина пищевода в норме колеблется в пределах 24,5—25 у мужчин и 21—23,5 — у женщин. Длина шейной части — 5—6 см, грудной— 16—18 см, брюшной от 0,5 до 8 см. Встречаются следующие разновидности удлинения пищевода: удлинение шейной, удлинение грудной, удлинение брюшной частей и удлинение всех частей пищевода. Практически чаще наблюдается удлинение всех частей пищевода.
Тень контрастированного пищевода представляется значительно удлиненной, изогнутой, распластанной на диафрагме. Провисает грудная, реже и брюшная часть. Тень пищевода расширена, физиологические сужения сглажены. В прямой (передней и задней) проекциях изгиб пищевода может не определяться, так как он расположен ортоградно ходу рентгеновских лучей, брюшная часть пищевода проецируется на свод желудка.
Удлинение пищевода сочетается со спастическим состоянием пищеводножелудочного перехода, а иногда и брюшной его части, наличием перистальтических и антиперистальтических сокращений. В просвете пищевода может быть слизь, жидкость и остатки принятой пищи.
Причины, вызывающие удлинение пищевода: нейрогенные нарушения (ахалазия, кардиоспазм), диафрагмальная грыжа, рубцовые стриктуры, дилятация левого предсердия, объемное увеличение левой доли печени, левой почки и надпочечника.
Распознается при рентгеноскопии и рентгенографии с использованием контрастного вещества и приемом фармакологических препаратов в различных проекциях в вертикальном и горизонтальном положении пациента, рентгенокинематографии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее