тут:

Укорочение пищевода

Видео: Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Укорочение пищевода характеризуется уменьшением его длины по сравнению с нормой (см. удлинение пищевода), «подтягиванием» свода желудка к диафрагме или «выходом свода» желудка в грудную полость за диафрагму (см. рис. 1). Укороченный пищевод не делает изгибов, просвет его и большинстве случаев не расширен.

Видео: Остеохондроз ШОП причины. 1 часть

Деформация пищевода
Рис. 1. Деформация пищевода:
1 — дугообразное искривление и смещение грудной части пищевода- 2 — укорочение пищевода, свод желудка расположен над левым куполом диафрагмы.
В передней прямой проекции пищевод в виде лентовидной тени соединяется с находящимся над диафрагмой или непосредственно под ней сводом желудка. В косых передних и боковых проекциях пищевод имеет идентичную картину. Укорочение пищевода в ряде случаев сочетается с ригидностью и неровностью контуров, деформацией той или иной части.
Постоперационное укорочение пищевода зависит от уровня резекции пищевода и желудка. После тотальной гастрэктомии пищевод может быть соединен с тонкой кишкой на уровне диафрагмы или выше ее. После проксимальной резекции желудка пищевод соединен с дистальной частью желудка выше уровня диафрагмы. В первом случае рентгенологически определяется укороченный пищевод, соединенный соустьем с тонкой кишкой, во втором — укороченный пищевод соустьем соединен с культей желудка.
Укорочение пищевода отмечается при следующих заболеваниях: врожденный короткий пищевод (частичный грудной желудок), врожденная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, состояние после резекции пищевода и проксимальной резекции желудка, развитие рубцовой ткани в результате ожога, воспалительного или язвенного процесса.
Распознается при рентгеноскопии и рентгенографии с использованием контрастного вещества в различных проекциях в вертикальном и горизонтальном положении, рентгенокинематографии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее