тут:

Смещение пищевода

Видео: Гарпет Влияние позвоночника на работу внутренних органов

Смещение (отклонение) пищевода. В норме пищевод расположен в заднем средостении впереди позвоночного столба. Шейная часть занимает вначале срединное положение, затем располагается левее срединной линии. На уровне III—IV грудных позвонков пищевод отклонен вправо и кзади дугой аорты. На уровне VII грудного позвонка пищевод расположен справа от срединной линии, а на уровне бифуркации смещен назад главным левым бронхом, ниже он оттеснен вперед и влево нисходящей аортой, под диафрагмой пищевод расположен левее срединной линии.
Смещение пищевода характеризуется заметным изменением анатомо-топографических соотношений части или всего пищевода по отношению к окружающим органам и тканям. Причиной могут быть разнообразные патологические процессы в окружающих пищевод органах и тканях: аневризматическое расширение аорты и легочной артерии, объемное увеличение сердца, кифоз и кифосколиоз грудной части позвоночного столба, уменьшение объема легкого (ателектаз, цирроз, фиброторакс), опухоли средостения и др.
Распознается при рентгеноскопии и рентгенографии с применением контрастного вещества в различных проекциях в вертикальном и горизонтальном положении, томографии на фоне диагностического пневмомедиастинума.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее