тут:

Сужение пищевода

Сужение пищевода. Уменьшение просвета пищевода на каком- либо участке или на всем его протяжении именуется сужением.
К сужениям пищевода, обусловленному функциональными причинами (спазм), относятся нейрогенные нарушения полиэтиологической природы (см. ахалазия пищевода), возникающие при наличии патологических изменений как в самом пищеводе, так и в различных органах (эзофагит, дивертикулит, язва пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистит, панкреатит, аппендицит и др.).
Сужение пищевода, обусловленные заболеваниями различных органов, встречаются в любой его части и могут быть локальными и распространенными. В начальных фазах развития сужение пищевода носит интермиттирующий, нестойкий характер, в поздних — стойкий.
Сужение пищевода органического генеза характеризуются симметричным или асимметричным уменьшением просвета, сочетающимся с неровностью контура, ригидностью стенок, расширением пищевода над суженным участком, нарушением проходимости. Наблюдается при нарушении крово- и лимфообращения слизистой оболочки, подслизистого слоя при инфильтрации стенки пищевода воспалительными и опухолевыми элементами, ожогах, инородных телах и др.
Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии с помощью контрастного вещества и приема фармакологических препаратов, рентгенокинематографии, томографии на фоне диагностического пневмомедиастинума в различных проекциях, в вертикальном и горизонтальном положении исследуемого.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее