тут:

Нарушение проходимости пищевода

Видео: Хронические нарушения дуоденальной проходимости. Заболевания жедудочно кишечного тракта

Нарушение проходимости. Контрастное вещество проходит по пищеводу обычно беспрепятственно в течение 4—5 с. Удлинение периода прохождения контрастного вещества более указанного времени, задержку его на различных уровнях расценивают как нарушение проходимости.
Причины нарушения проходимости — функциональные и органические. Нарушение проходимости, в основе которой лежат функциональные нарушения (спазм), в большинстве случаев характеризуются непостоянной, кратковременной задержкой контрастного вещества над суженным участком. Чаще эти нарушения носят нестойкий характер и после устранения причины действия проходимость по пищеводу восстанавливается. Наиболее часто нарушение проходимости возникает при кардиоспазме и ахалазии.
Нарушение проходимости, в основе которой лежат процессы органической природы, характеризуются уменьшением просвета пищевода и расширением его над суженным участком. Рентгенологические признаки нарушения проходимости варьируют в зависимости от характера патологического процесса и длительности его существования.
Поражение шейной части, выявляемое в передней прямой, боковых и косых проекциях, сопровождается симметричным или асимметричным скоплением контрастного вещества в грушевидных карманах, надгортанных ямках и медленным продвижением в дистальные части пищевода.
Локализация патологического процесса в грудной или брюшной частях пищевода обусловливает едва заметное нарушение проходимости контрастного вещества, характеризующееся кратковременной задержкой над суженным участком и замедленным пассажем по нему. При более выраженном нарушении проходимости пищевода жидкое контрастное вещество с трудом, в виде узкой струи, проходит по суженному участку, а густое — длительно задерживается или вовсе не проходит.

Видео: Нарушение моторно эвакуаторной функции желудка

Частичное или полное нарушения проходимости может быть вызвано инородным телом, попавшим в просвет пищевода. Оно характеризуется асимметричностью сужения просвета, «раздвоением» струи контрастного вещества и его задержкой на поверхности инородного тела.
Нарушение проходимости может быть обусловлено аномалиями, пороками развития пищевода и органов средостения, нарушением крово- и лимфообращения, воспалительной инфильтрацией слизистой оболочки, развитием опухолевой и рубцовой ткани в стенке пищевода, патологическими процессами, локализующимися и органах и тканях, окружающих пищевод.
Нарушение проходимости нередко наблюдается при аномалии расположения правой подключим пой артерии, когда она отходит от дуги или нисходящей аорты (дисфагия lusofia). При этом на задней, реже — на передней стенке в верхней трети грудной части пищевода появляются вдавления, сужения, «штопорообразный изгиб», с ровными, четкими контурами, отчетливо выявляемые в передней прямой и обеих передних косых проекциях.
Заболевания, сопровождающиеся нарушением проходимости,— кардиоспазм, ахалазия, эзофагит, ожоги, опухоли, послеоперационный отек слизистой оболочки и др.
Нарушение проходимости распознается при рентгеноскопии и рентгенографии с использованием контрастного вещества. При необходимости уточнения причин непроходимости применяют рентгенокинематография, париетографию в различных проекциях в вертикальном и горизонтальном положении больного.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее