тут:

Антиперистальтика пищевода

Пищевод. Антиперистальтика. При акте глотания в пищеводе возникают перистальтические сокращения, регулируемые центральной нервной системой. Они ритмичны и направлены от глотки к желудку. Перистальтические волны индивидуальны по чистоте, амплитуде, скорости и изменяются под влиянием многих причин.
Антиперистальтика — сокращения стенки пищевода, направленные от желудка к глотке, не обладают правильным ритмом, возникают спонтанно. Амплитуда сокращений изменяется в широких пределах: едва заметные волны сменяются глубокими, отшнуровывающими.
Антиперистальтика приводит к «выбросу» контрастного вещества из пищевода в глотку и ротовую полость и одинаково хорошо определяется при обследовании пищевода в вертикальном и горизонтальном положении. Антиперистальтика сочетается с повышенным тонусом пищеводно-желудочного перехода и нарушением проходимости указанного перехода при различных нейро-рефлекторных и патологических процессах.
Антиперистальтика наблюдается у лиц с лабильной нервной системой, детей при несовершенстве замыкательного аппарата кардии, а также при эзофагите, язве, рубцово-язвенных стриктурах, кардиоэзофагиальной локализации опухоли и др.
Морфологический субстрат — нейрогенные расстройства полиэтиологической природы, воспалительная или опухолевая инфильтрация слизистой оболочки, подслизистого слоя, мышечной оболочки, разрастание соединительной ткани и др.
Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии с использованием контрастного вещества в различных проекциях в вертикальном и горизонтальном положении.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее