тут:

Рефлюкс желудочно-пищеводный

Видео: Суспензия Мотилиум

Рефлюкс желудочно-пищеводный. В норме содержимое желудка не поступает в пищевод. Желудочно-пищеводный рефлюкс характеризуется выбросом контрастного вещества из желудка в пищевод. Желудочно-пищеводный рефлюкс происходит вследствие недостаточности замыкательного аппарата кардии при повышении внутрибрюшного, внутрижелудочного давления и характеризуется следующими рентгенологическими признаками: повышением тонуса, смещением желудка вверх, заполнением свода контрастным веществом, ретроградным поступлением его через широкий просвет кардиального отверстия в брюшную и грудную часть пищевода. Указанная рентгенологическая картина в большинстве случаев сменяется нормальной функцией пищеводно-желудочного перехода.
Морфологический субстрат — нейрогенные расстройства полиэтиологической природы, вызывающие нарушение замыкательной функции пищеводно-желудочного перехода. Наблюдается при эзофагите, диафрагмальной грыже, после резекции желудка и других хирургических вмешательств в области кардиальной части и диафрагмы, при кашле, плаче, особенно в детском возрасте.
Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии, рентгенокинематографии с применением контрастного вещества в различных проекциях в вертикальном, горизонтальном положении, в латеропозиции.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее