тут:

Переход контрастного вещества из пищевода в трахею и бронхи

Переход контрастного вещества из пищевода в трахею и бронхи. В норме контрастное вещество из ротовой полости после произвольной фазы глотания поступает в глотку, а затем пищевод. Проходя по боковым стенкам глотки, контрастное вещество кратковременно задерживается, обтекая с обеих сторон надгортанник, ниже которого оно вновь соединяется. При нарушении акта глотания контрастное вещество остается в глотке, длительно ее заполняет, после чего частично попадает в гортань и трахею, проникая в бронхиальное дерево. Создается картина бронхограммы. При этом изменения в пищеводе могут не определяться, просвет и контуры его, тонус и рельеф остаются нормальными. Лишь в ямках надгортанника и грушевидных карманах происходит задержка контрастного вещества. Больной производит многочисленные глотательные движения, приводящие к поступлению контрастного вещества частично в трахею и пищевод.
Глотка неравномерно расширяется, становится гипотоничной.
Симптом сочетается с такими изменениями в пищеводе, как дефект наполнения, неровность и обрыв контуров, нарушение проходимости.
Морфологический субстрат — нейрогенные расстройства акта глотания полиэтиологической природы, рубцовая деформация глотки и пищевода, свищ между пищеводом и трахео-бронхиальным деревом, травма пищевода, осложнения после пластических операций на пищеводе, опухоль пищевода.
Заболевания, которые могут сопровождаться описанным выше симптомом — параличи (с нарушением акта глотания), травма стенки пищевода инородным телом или во время пластических операций, язва пищевода, опухоль пищевода.

Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии с использованием различных контрастных веществ в вертикальном и горизонтальном положении больного.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее