тут:

Расширение просвета пищевода

Видео: Варикоз вен малого таза

Расширение просвета пищевода. Просвет пищевода в норме равен 2—2,8 см, в местах анатомических сужений (перстне-глоточное, аортальное, диафрагмальное) — 1,4—1,5 см. Размеры просвета более указанных цифр указывают на его расширение. Различают диффузное и локальное (ограниченное) расширение просвета пищевода.
Диффузное расширение просвета пищевода характеризуется значительным увеличением просвета пищевода до 10—15 см и сочетается с нарушением проходимости и удлинением пищевода, перистальтикой, антиперистальтикой, указывающими на нарушение проходимости.
Локальное расширение просвета пищевода возникает при наличии препятствия, выше которого пищевод компенсаторно расширяется- сочетается с нарушением проходимости, антиперистальтикой, регургитацией.
Морфологический субстрат — нейрогенные расстройства полиэтиологической природы, воспалительная и опухолевая инфильтрация, разрастание соединительной ткани и др., наблюдается при ахалазии, кардиоспазме, эзофагите, язве, рубцово-язвенных стриктурах, ожоге, опухоли и др.
Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии с использованием контрастного вещества в различных проекциях в вертикальном и горизонтальном положении пациента.
Регургитация — спонтанное поступление контрастного вещества из желудка, брюшной, грудной и шейной частей пищевода в глотку и ротовую полость.
Расширение возникает вследствие функциональных нарушений или органических процессов (воспаление, рубцы, опухоль) в пищеводе и может сопровождаться антиперистальтикой, расширением просвета. Р. возникает при несовершенстве замыкательного аппарата кардии у детей раннего возраста, недостаточности кардии у взрослых, при ахалазии, кардиоспазме, диафрагмальной грыже, эзофагите, язве пищевода, ожогах, рубцово-язвенной стриктуре, опухоли и др.
Распознается при рентгеноскопии и рентгенографии с применением контрастного вещества в различных проекциях, в вертикальном и горизонтальном положении больного, при рентгенокинематографии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее