тут:

Ригидность стенки пищевода

Видео: Елена Малышева. Дивертикул пищевода

Ригидность стенки пищевода связана с потерей ею эластичности. Различают локальную и распространенную ригидность стенки пищевода. В обоих случаях стенка пищевода теряет способность к моделированию и сокращению. Локальная ригидность стенки пищевода не оказывает существенного влияния на функцию пищевода, так как его просвет, как правило, остается неизмененным в связи с компенсаторным растяжением прилежащих к ригидному участку стенок. Распространенная ригидность стенки пищевода по длиннику и окружности пищевода вызывает нарушение проходимости от едва заметных до выраженных степеней.
Морфологический субстрат — нарушение крово- и лимфообращения, воспалительная и опухолевая инфильтрация стенки пищевода, развитие соединительной ткани и др. Наблюдается при эзофагите, язвенной болезни, ожогах, доброкачественных и злокачественных опухолях и др.
Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии с применением контрастного вещества и фармакологических препаратов, рентгенокинематографии, двойном контрастировании, париетографии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее