тут:

Неровность контуров пищевода

Видео: Просто о ФотоШоп. Как размыть контур, как сделать тень, как выделить контур?

Контуров неровность пищевода характеризуется наличием выбуханий, неравномерной зазубренности стенки. Неровность контуров может быть ограниченной (см. Выпячивание контура, дефект наполнения) и распространенной.
Неровность левого и правого контуров определяется в прямой и задней проекциях, а переднего и заднего контуров— в косых и боковых проекциях.
Неровность контуров при прохождении контрастного вещества может быть едва заметной в виде пилообразной зазубренности и выраженной — чередования выпячиваний и вдавлений (рис. 1). В ряде случаев неровность контуров сочетается с изменением рельефа слизистой оболочки, изменением просвета пищевода, нарушением проходимости.

Видео: Как сделать контур нашему персонажу в Photoshop CS6

Неровность контуров пищевода
Рис. 1. Неровность контуров пищевода:
1 — изменение рельефа слизистой оболочки, расширенные, подушкообразно выбухающие складки, характерные для варикозного расширения вен пищевода- 2 — вдавления и выпячивания контура грудной и брюшной части пищевода.
Неровность контуров может быть постоянной, определяемой при многократных рентгенологических исследованиях, и непостоянной, возникающей и проходящей во время однократного рентгенологического исследования.
Морфологический субстрат — нарушение лимфо- и кровообращения, локальные и диффузные процессы в слизистой оболочке, подслизистом слое, мышечной оболочке, наружной соединительнотканной, параэзофагеальной клетчатке и органах средостения, характеризующихся наличием элементов воспаления, дегенеративно-дистрофических изменений, опухолевых клеток, соединительнотканных разрастаний.
Симптом характерен для эзофагита, язвы, дивертикулита, рака, варикозного расширения вен пищевода, опухоли средостения и других заболеваний.
Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии с использованием контрастного вещества в сочетании с применением фармакологических препаратов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее