тут:

Утолщение стенки пищевода

Видео: Пиво и Пивной Алкоголизм

Утолщение стенки пищевода. Толщина стенки в норме одинакова на всем протяжении и составляет 4—6 мм. В процессе прохождения контрастного вещества стенки пищевода растягиваются, толщина их уменьшается. Утолщение стенки пищевода более указанных цифр свидетельствует о наличии патологического процесса. Различают утолщение стенки пищевода по длиннику и по окружности, локальное и распространенное. утолщение стенки пищевода чаще бывает локальным. В начальных стадиях процесса утолщения стенки пищевода сопровождается настолько незначительными изменениями, что может быть легко пропущено. В более поздних фазах утолщение стенки пищевода ведет к деформации и сужению просвета, потере эластичности, супрастенотическому расширению пищевода.
При утолщении стенки пищевода по длиннику превалирует симптом деформации, характеризующийся вдавлением контура, кажущимся его смещением в сторону от продольной оси. Противоположная стенка компенсаторно растянута, образуя дугообразное выпячивание контура.
Циркулярное утолщение стенки пищевода четко определяется во всех проекциях, по длиннику — только в тех, где оно является краеобразующим. Распространенное утолщение стенки пищевода приводит к сужению просвета части или всего пищевода, сочетается с ригидностью контура, перестройкой рельефа слизистой оболочки, нарушением проходимости.
Морфологический субстрат утолщения стенки пищевода — нарушения лимфо- и кровообращения в результате травмы, ожога, инфильтрация слизистой оболочки, подслизистого слоя, мышечной оболочки воспалительными и опухолевыми элементами.
Распознается при рентгеноскопии и рентгенографии с использованием контрастного вещества и фармакологических препаратов, рентгенокинематографии, томографии на фоне диагностического пневмомедиастинума в различных проекциях в вертикальном и горизонтальном положении больного.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее