тут:

Складка желудка одиночная расширенная

Видео: Как Убрать Большой Лишний Вес? Как Уменьшить Объем Желудка, Похудеть, Убрать Живот? Говорит ЭКСПЕРТ

Складка желудка одиночная расширенная. В норме ширина складки слизистой оболочки при продольном ее расположении (по данным рентгенологического исследования) в среднем равна 0,5 см. Складки эластичны и способны к моделированию. Симптом одиночной расширенной С. характеризуется тем, что на фоне неизмененного рельефа слизистой выделяется одна складка, ширина которой в 1,5—2 раза более нормальной и которая, оставаясь ригидной, теряет способность к моделированию. Одиночная расширенная складка локализуется в любой части желудка, чаще — у малой кривизны, в области тела, привратниковой части. Если указанная складка становится краеобразующей, то стенка желудка на этом уровне становится ригидной, а перистальтика ослаблена или отсутствует.
Морфологический субстрат — локальная воспалительная или опухолевая инфильтрация слизистой оболочки подслизистого слоя, мышечной оболочки желудка.
Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии с использованием контрастного вещества в сочетании с приемом фармакологических препаратов, при пневмогастрографии, двойном, тройном контрастировании, париетографии в различных проекциях в вертикальном и горизонтальном положении.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее