тут:

Жидкость и слизь в желудке

Видео: Стекание слизи в глотку: что искать при этой проблеме?

Жидкость и слизь в желудке. В норме натощак в желудке содержится незначительное количество слизи и жидкости, не мешающей исследованию рельефа слизистой оболочки. Слизь и жидкость в желудке выражается наличием горизонтального уровня на фоне газового пузыря и характерным «оседанием» контрастного вещества в виде хлопьев.
Смешанная с контрастным веществом жидкость мешает получению четкого изображения рельефа, а комки слизи могут симулировать дефект наполнения. Наличие жидкости и слизи часто сочетается с нарушением эвакуаторной функции, понижением тонуса, опущением желудка, изменением рельефа слизистой оболочки. В ряде случаев в начале исследования феномен слизи и жидкости отсутствует, а и процессе исследования над бариевой взвесью образуется слой жидкости, четко отграниченный с одной стороны газовым пузырем желудка, с другой — контрастной взвесью.
Морфологический субстрат — воспалительная инфильтрация слизистой оболочки желудка, чаще в сочетании со спазмом привратника, эрозии и язвы, соединительнотканные разрастания в привратнике, опухолевая инфильтрация, главным образом в привратниковой части,, результат воздействия на слизистую оболочку термических, химических агентов. Наблюдается при гастрите, язвенной болезни, опухоли, ожоге.
Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии с использованием контрастного вещества и без него.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее