тут:

Нарушение эвакуаторной функции желудка

Видео: Диагностика нарушений моторно эвакуаторной функции желудка

Эвакуаторная функция желудка. Нарушение. В норме эвакуация 200 г контрастного вещества из желудка продолжается в течение 1,5— 3 ч (пища в зависимости от состава и консистенции задерживается от 3 до 10 ч, подвергаясь воздействию желудочного содержимого).
Различают ускоренную и замедленную эвакуацию. Ускоренная эвакуация характеризуется быстрым опорожнением желудка — в течение 10—15 мин контрастное вещество без задержки большими порциями поступает в двенадцатиперстную кишку. Наблюдается при понижении кислотности, недостаточности привратника в связи с инфильтрацией всех слоев его стенки воспалительными или опухолевыми элементами, что бывает при язвенной болезни или опухоли желудка (инфильтративная форма), а также при заболевании желчного пузыря, поджелудочной железы и др.
Замедленная эвакуация характеризуется тем, что контрастное вещество в течение нескольких часов, а иногда и в течение нескольких суток остается в желудке. Она может быть обусловлена опущением желудка, расширением его, понижением тонуса, пилоро- и дуоденоспазмом, стенозом привратникового канала, выпадением слизистой оболочки желудка в двенадцатиперстную кишку, давлением извне и др.
Замедленная эвакуация сочетается с изменением перистальтической функции, ограничением смещаемости, увеличением объема желудка, наличием горизонтального уровня жидкости на фоне газового пузыря, сужением и дефектом наполнения привратниковой части, деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки и т. д.
Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии с использованием контрастного вещества и фармакологических препаратов, рентгенокинематографии в различных проекциях и с обязательным исследованием больных в динамике.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее