тут:

Разбрызгивания симптом

Видео: Что такое панические атаки на самом деле? Как справиться ?

Разбрызгивания симптом (симптом шприца) характеризуется тем, что контрастное вещество из брюшной части пищевода через пищеводно-желудочный переход поступает в желудок и разбрызгивается наподобие жидкости из шприца, иногда достигая большой кривизны (см. рис. 1).
Объясняется это тем, что контрастное вещество, наталкиваясь на препятствие, не опускается как в норме свободно вдоль малой кривизны, а разбрызгивается.

Видео: Форсунки льют

Симптом обтекания и разбрызгивания
Рис. 1. Симптом обтекания и разбрызгивания:
1 — контрастное вещество, обтекая дефект наполнения, оставляет следы на поверхности опухоли-
2 — контрастное вещество, «ударяясь» об опухоль, разбрызгивается.

Симптом разбрызгивания иногда наблюдается в норме. Это объясняется тем, что пищеводно-желудочный переход и задняя стенка образуют угол, в связи с чем складки слизистой оболочки желудка вдаются в его просвет и представляют препятствие для поступающего из пищевода контрастного вещества. При патологических процессах симптом разбрызгивания может сочетаться с наличием дополнительной тени на фоне газового пузыря, ригидности стенки на указанном уровне, деформации свода, наличием краевого дефекта наполнения.
Морфологический субстрат — инфильтрация воспалительными и опухолевыми элементами кардиальной части и субкардиального отдела желудка, врожденная гиперплазия складок слизистой оболочки желудка. Наблюдается при гастрите, болезни Менетрие, опухоли кардиальной части и субкардиального отдела желудка, левой доли печени, циррозе печени, опухоли левого надпочечника.

Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии с использованием контрастного вещества с применением фармакологических препаратов, рентгенокинематографии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее