тут:

Дефект наполнения малой кривизны культи желудка

Дефект наполнения малой кривизны культи желудка. Малая кривизна культи желудка в раннем и в позднем послеоперационном периодах остается неровной в результате хирургического вмешательства. Применение компрессии позволяет выявить продольный, в виде вала дефекта наполнения с волнистыми контурами, расположенный соответственно хирургическому шву.
В ряде случаев дефект наполнения вызывает выраженную деформацию малой кривизны культи желудка, имеет обрывистые контуры, локализуется как в области хирургического шва, так и за его пределами (рис. 1).

деформация контура малой кривизны культи желудка
Рис. 1. Деформация контура малой кривизны культи желудка:
а — хирургический шов- 6 — дефект наполнения на малой кривизне, обусловленный рецидивом рака.
Морфологический субстрат — погружение слизистой оболочки в просвет желудка во время хирургического вмешательства, развитие рубцовой ткани, воспалительная и опухолевая инфильтрация малой кривизны культи желудка соответственно хирургическому шву или вне его. Наблюдается при гастрите культи, перигастрите, рецидиве язвы, раке.
Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии с использованием контрастного вещества в различных проекциях в вертикальном и горизонтальном положении, рентгенокинематографии, париетографии, тройном контрастировании.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее