тут:

Отсутствие газа в брюшной полости

Видео: Как бороться с икотой?

Отсутствие газа в брюшной полости (при наложении диагностического пневмоперитонеума). Причиной непоступления газа в брюшную полость может быть погрешность методики (введение газа в просвет кишки, в ткани передней брюшной стенки) или патологическое состояние брюшной полости (спайки, опухоль больших размеров).
Переход контрастного вещества из желудка в брюшную полость. В норме полые органы, в частности желудок, не имеют сообщения с
брюшной полостью. Контрастное вещество из желудка поступает за пределы органа только при наличии дефекта стенки органа. Чаще дефект стенки (свищевой ход) бывает на малой кривизне, задней стенке желудка, реже — на большой кривизне.

При этом эвакуаторная функция желудка может оставаться ненарушенной. Вышедшее за пределы органа контрастное вещество распределяется в межтканевых пространствах.
Морфологический субстрат — дефект стенки желудка. Наблюдается при внутренних свищах желудка как следствие язвенной болезни, опухоли, травмы, операции.
Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии с использованием контрастного вещества в различных проекциях в вертикальном и горизонтальном положении.
Заподозрить наличие дефекта стенки желудка можно и без контрастного исследования по наличию «свободного» газа в брюшной полости.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее