тут:

Отсутствие воздушной прослойки поджелудочной железы

Видео: Распаковка и обзор реально отличного смартфона Bluboo Picasso на русском. Тесты игр и камеры.

Поджелудочная железа. Отсутствие воздушной прослойки (при наложении пневморетроперитонеума). В норме введенный в околопрямокишечную клетчатку газ равномерно распределяется в забрюшинном пространстве, окружая все органы и, в частности, поджелудочную железу. Воздушная прослойка вокруг поджелудочной железы определяется на обзорных рентгенограммах и томограммах в боковой проекции на уровне 1—3 см вправо и влево от срединной линии. Симптом отсутствия воздушной прослойки вокруг поджелудочной железы при наложении пневморетроперитонеума заключается в частном или полном блоке для прохождения газа. В связи с этим контуры тени поджелудочной железы. рентгенологически определить невозможно. Симптом может сочетаться со смещением и каскадной деформацией желудка, увеличением дуоденальной дуги, симптомом опухолевой инфильтрации сосудов чревной и верхней брыжеечной артерий и атипичной васкуляризация
Морфологический субстрат — инфильтрация воспалительными или опухолевыми элементами поджелудочной железы с переходом на окружающие ткани и органы- разрастание соединительной ткани вокруг капсулы поджелудочной железы, спайки с окружающими органами. Наблюдается при опухоли и опухолевидных образованиях поджелудочной железы, опухоли желудка с переходом процесса на поджелудочную железу, язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, спаечной болезни.
Распознается при рентгенографии в условиях пневморетроперитонеума в сочетании с томографией. Для установления причин симптома необходима рентгеноскопия и рентгенография желудка, двенадцатиперстной кишки с использованием контрастного вещества в различных проекциях в вертикальном и горизонтальном положении, дуоденография в условиях искусственной гипотонии, ангиография.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее