тут:

Контрастные включения в зажелудочном пространстве

Видео: Windows 10 настройка некоторых параметров системы

Контрастные включения в зажелудочном пространстве (в ретрогастральном пространстве). В норме на уровне локализации поджелудочной железы в зажелудочном пространстве контрастных включений не наблюдается контрастных включений на этом уровне бывают в виде единичных или множественных округлых или неправильной формы затемнений, расположенных по ходу общего протока поджелудочной железы и его разветвлений. При исследовании контрастных включений (единичные и множественные) проецируются на уровне II—III поясничных позвонков справа и слева от них (рис. 1). Справа и внизу они ограничены внутренне-нижним контуром двенадцатиперстной кишки, слева — в ряде случаев доходят до ворот селезенки. Размеры контрастных включений колеблются от едва заметных до значительных (диаметром 2—3 см). Указанный симптом сопровождается расширением дуоденальной дуги, неравномерной зубчатостью внутреннего контура двенадцатиперстной кишки, смещением задней стенки желудка вперед и влево, а также рядом таких функциональных нарушений пилородуоденальной зоны, как дуоденостаз, спазм или недостаточность привратника, спазм на различных уровнях дуоденальной дуги.

Видео: Отрывок из видеофильма Красоты звездного неба

Контрастные включения в зажелудочном пространстве
Рис. 1. Контрастные включения на уровне локализации поджелудочной железы.
Морфологический субстрат — обызвествления ткани поджелудочной железы. Симптом наблюдается при хроническом панкреатите, опухолевидных образованиях поджелудочной железы.
Распознается при обзорной рентгеноскопии и рентгенографии брюшной полости в передней прямой проекции, исследовании желудка и двенадцатиперстной кишки, релаксационной дуоденографии, томографии в сочетании с пневморетроперитонеумом, ретроградной вирсунгографии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее