тут:

Желчный пузырь застойный

Видео: Застой желчи. Лечение застоя желчи. Точка Чингисхана.

Желчный пузырь застойный. Желчный пузырь и желчь, как правило, не задерживают рентгеновские лучи. Поэтому на фоне окружающих органов, не отличающихся от них по плотности, желчный пузырь остается невидимым ни при рентгеноскопии, ни на рентгенограмме.
Застойный желчный пузырь характеризуется наличием неинтенсивного теневого изображения органа без применения искусственного контрастирования. Симптом объясняется увеличением объема желчного пузыря и желчи в нем (до 200 см3 и более), сочетается с нарушением двигательной функции желчного пузыря, деформацией и дефектом наполнения двенадцатиперстной кишки, расширением дуоденальной дуги и др.
Морфологический субстрат — наличие камня во внепеченочных протоках, инфильтрация общего желчного протока, большого дуоденального сосочка воспалительными или опухолевыми элементами, головки поджелудочной железы. Наблюдается при желчнокаменной болезни, холецистопанкреатите, опухоли или опухолевидных образованиях головки поджелудочной железы и большого дуоденального сосочка.
Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии в сочетании с пневмоколонографией, пневмоперитонеумом, пневморетроперитонеумом, а также при чреспеченочной, чреспузырной холангиохолецистографии, ретроградной холангиохолецистографии. ангиографии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее