тут:

Изменение положения желчного пузыря

Видео: Желчный пузырь - операция по удалению

Желчный пузырь. Изменение положения. Уровень дна желчного пузыря в норме варьирует в широких пределах — от XI—XII грудного до IV—V поясничного позвонков.
Изменение положения желчного пузыря может быть обусловлено анатомическими вариантами развития (внутрипеченочное расположение желчного пузыря, расположение за печенью, когда дно желчного пузыря находится у заднего ската диафрагмы) и патологическими процессами в желчном пузыре и смежных с ним органах. При патологических процессах в желчном пузыре и смежных органах смещение может происходить в любую сторону. Смещение желчного пузыря сочетается с нарушением функции пузыря, расширением дуоденальной дуги, увеличением тени печени, неровностью ее контуров, увеличением тени почки, деформацией поперечной ободочной кишки и т. д.
Морфологический субстрат — воспалительная, опухолевая инфильтрация, развитие рубцовой ткани в желчном пузыре, головке поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишке, печени, правой почке, поперечной ободочной кишке и др. Наблюдается при холецистите, перихолецистите, опухоли желчных протоков, головки поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки, печени, правой почки и надпочечника, поперечной ободочной кишки, неорганных опухолях брюшной полости и забрюшинного пространства и др. Распознается при оральной и внутривенной холангиохолецистографии в сочетании с рентгеноскопией и рентгенографией желудка, двенадцатиперстной кишки, толстой кишки в вертикальном и горизонтальном положении.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее