тут:

Смещение мочевого пузыря

Видео: Освобождение от печали Бурное самовыражение Исцеление

Мочевой пузырь. Смещение. В норме тень контрастированного мочевого пузыря при исследовании в прямой проекции определяется в малом тазу над лонным сочленением или на уровне его, чаще имеет овальную, продолговатую или пирамидальную форму.
Поперечный диаметр мочевого пузыря больше продольного. При рентгенографии в косой проекции тень пузыря имеет треугольную или грушевидную форму.
Смещение мочевого пузыря характеризуется изменением его положения по отношению к сагиттальной или фронтальной плоскостям. Оно может происходить в любые стороны и, как правило, сочетается с деформацией органа.
Морфологический субстрат — воспалительная и опухолевая инфильтрация органов малого таза, разрастание соединительной ткани. Наблюдается при парапроктите, аднексите, простатите, опухоли и опухолевидных образованиях органов и тканей малого таза (прямой кишки, сигмовидной ободочной, слепой, тощей и подвздошной кишки, матки, яичников и др.).
Распознается при выделительной урографии, ретроградном введении контрастного вещества в мочевой пузырь пневмоцисто- и перицистографии. Причина симптома распознается с помощью ирригоисследования, гистеросальпингографии, пневмопельвиографии, ангиографии и др.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее