тут:

Смещение петли тонкой кишки

Видео: Как связать шапочку (шапку) спицами для взрослого

Петли тонкой кишки. Смещение характеризуется изменением обычного расположения тощей и подвздошной кишок, оттеснением их влево, вправо, вниз или вверх (рис. 1). При этом петли тонкой кишки сближены, отделить их друг от друга трудно, они представляют собой один конгломерат или клубок петель, каждая из которых в отдельности не дифференцируется. Заполнение контрастным веществом чаще неравномерное, в виде отдельных включений. Рельеф перестроен, подвижность ограничена, контуры в большинстве случаев нечеткие.

Видео: Как приварить точенные петли

Смещение петель тонкой кишки
Рис. 1. Смещение петель тонкой кишки (опухоль брюшной полости).

Морфологический субстрат — воспалительная и опухолевая инфильтрация и развитие рубцовой ткани в органах брюшной полости и забрюшинного пространства. Наблюдается при опухоли и опухолевидных образованиях органов брюшной полости и забрюшинного пространства, туберкулезном мезадените, метастазах в лимфатические узлы.
Распознается при рентгеноскопии и рентгенографии с использованием контрастного вещества и фармакологических препаратов в различных проекциях в вертикальном и горизонтальном положении. Для выяснения причины симптома рекомендованы внутривенная урография, исследование в условиях пневмоперитонеума, пневморетроперитонеума и ангиография.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее