тут:

Артериомезентериальная непроходимость тонкой кишки

Артериомезентериальной непроходимости тонкой кишки симптом. Двенадцатиперстно-тощий изгиб в норме может быть закругленным, острым, петлеобразным. Однако форма изгиба не оказывает влияния на проходимость контрастного вещества. Артериомезентериальная непроходимость тонкой кишки характеризуется препятствием для продвижения контрастного вещества в области двенадцатиперстнотощего изгиба кишки. Симптом сочетается с расширением просвета двенадцатиперстной кишки в 1,5—2 раза, замедлением пассажа, сглаженностью складок слизистой оболочки. Симптом четко выявляется при исследовании больного в прямой передней проекции и правой косой проекции. Нормализация пассажа происходит при исследовании больного в прямой задней проекции в коленно-локтевом положении.
Морфологический субстрат — давление на восходящую часть двенадцатиперстной кишки верхней брыжеечной артерии, проходящей внутри корпя брыжейки тонкой кишки (вариант нормы).
Распознается при рентгеноскопии и рентгенографии с использованием контрастного вещества, в том числе в коленно-локтевом положении больного.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее