тут:

Привратника зияние

Видео: Эзофагогастроскопия у кота отличное видео норма

Привратника зияние — длительное или постоянное его расслабление, возникает в связи с превалированием процесса расслабления над сокращением. Рентгенологически определяется расширение тени просвета привратника, беспрепятственно пропускающего контрастное вещество. Иногда зияние привратника сопровождается ретроградным поступлением контрастного вещества из двенадцатиперстной кишки в желудок.
Причины, вызывающие зияние привратника: функциональные нарушения, связанные с патологическими рефлексами, исходящими из желудка и смежных органов. Заболевания, при которых отмечается зияние привратника: дуоденит, язва двенадцатиперстной кишки, перигастрит, перидуоденит, гепатохолецистит, опухоль желудка или головки поджелудочной железы с явлениями вторичного стеноза двенадцатиперстной кишки, артериомезентериальная непроходимость.
Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии с использованием контрастного вещества и фармакологических препаратов, рентгенокинематографии в различных проекциях в вертикальном и горизонтальном положении исследуемого.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее