тут:

Приводящей петли симптом желудка

Видео: Елена Малышева. Как лечить ожирение?

Приводящей петли симптом желудка. После операции по способу Бильрот с модификацией эвакуации из кyльти желудка происходит по отводящей кишке. При этом также естественным является наполнение при водящего отрезка тонкой кишки на непродолжительное время и быстрое освобождение его от контрастного вещества.

Видео: Елена Малышева. Причины усталости

Симптом приводящей кишки после резекции желудка
Рис. 1. Симптом приводящей кишки после резекции желудка по способу Бильрот II.

Симптом приводящей петли заключается в том, что основная масса контрастного вещества поступает не в отводящую, а в приводящую кишку (рис. 1). В связи с постоянным поступлением в приводящую петлю больших порций контрастного вещества просвет се значительно расширяется, рельеф сглаживается, тонус понижается, перистальтика отсутствует. Возникает застой контрастного вещества, нарушается эвакуация. Иногда оно находится в приводящем отрезке более 1—2 сут. Поступление из культи желудка контрастного вещества в отводящую кишку нарушено или вовсе не происходит. В связи с нарушением эвакуации объем культи желудка и газовый пузырь увеличиваются.
Морфологический субстрат — постоперационное нарушение иннервации, перегиб, перекрут отводящей петли, воспалительная и опухолевая инфильтрация соустья, развитие соединительной ткани и спаек по ходу отводящей кишки. Наблюдается при анастомозите, язве соустья, спаечной болезни, рецидиве опухоли.
Распознается при рентгеноскопии и рентгенографии с использованием контрастного вещества и фармакологических препаратов в различных проекциях, в горизонтальном и вертикальном положении исследуемого, рентгенокинематографии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее