тут:

Рефлюкс тонкой кишки в общий желчный проток

Видео: Эндоскопический гемостаз в толстой кишке

Рефлюкс тонкой кишки в общий желчный проток. В норме контрастное вещество, проходящее по двенадцатиперстной кишке, не поступает в общий желчный проток в связи с сокращением мышцы сжимателя печеночно-поджелудочной ампулы (сфинктер Одди) и высоким внутрипротоковым давлением. Рефлюкс в общий желчный проток характеризуется забрасыванием контрастного вещества из двенадцатиперстной кишки. При этом получают изображение не только двенадцатиперстной кишки, но и тени внепеченочных и внутрипеченочных желчных протоков. В отличие от желудочно-пузырно-протоковых и двенадцатиперстно-пузырно-протоковых свищей, рефлюкс характеризуется кратковременностью пребывания контрастного вещества в протоках и последующим быстрым выбросом его.
Причина рефлюкса — нарушение функции мышцы-сжимателя печеночно- поджелудочной ампулы, наличие в ампуле и в области большого сосочка инфильтрации воспалительными или опухолевыми элементами, наличие рубцовой ткани в области устья общего желчного протока. Наблюдается при недостаточности сфинктера печеночно-поджелудочной ампулы, понижении давления в общем желчном протоке, холецистите, желчно-каменной болезни, холангите и др.
Распознается при рентгеноскопии и рентгенографии в различных проекциях в вертикальном и горизонтальном положении, рентгенокинематографии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее