тут:

Тень на фоне газового пузыря желудка

Видео: Моё

Газовый пузырь желудка. Тень (тенеобразование) на фоне пузыря. В норме на фоне газового пузыря желудка дополнительных теней не бывает. В ряде случаев на фоне газового пузыря дополнительная тень может быть в медиальном (рис. 1), верхнем и латеральном отделах свода желудка.
Тень в медиальном отделе свода (в вертикальном положении в прямой передней проекции) может быть обусловлена изображением левой доли печени. В правой передней косой проекции указанная тень отделяется от свода, что свидетельствует о внежелудочной ее локализации.
Тень в верхнем отделе свода может быть обусловлена проекцией тени сердца (она имеет полуовальную форму, изменяется синхронно с пульсацией сердца) и интерпозицией толстой кишки. Если последняя наполнена содержимым, тень может иметь неровные, бугристые контуры, соответствующие гаустрам. Исследование в динамике через 24— 48 ч или ирригоисследование позволяет решить вопрос о происхождении указанной тени.
Тень в верхнем, верхне-латеральном и латеральном отделах свода полуовальной формы, с четкими контурами, сохраняющая стабильность положения, размеров, обусловлена проекционным изображением селезенки.
Указанные тени на фоне газового пузыря желудка легко отделяются от него при многоосевом исследовании. Тень, не отделяемая при многоосевом исследовании от газового пузыря желудка, обусловлена патологическим процессом в своде и чаще наблюдается в медиальном его отделе (см. рис. 1).

Рис. 1. Тень на фоне газового пузыря желудка с неровными полицикличными контурами при раке свода.
Исследование в горизонтальном положении при компактном наполнении контрастным веществом свода позволяет определить его деформацию, краевой дефект наполнения, неровные, обрывистые контуры, увеличение расстояния между сводом, тенью позвоночного столба и диафрагмой.
Морфологический субстрат — воспалительная и опухолевая инфильтрация слизистой оболочки, подслизистого слоя, мышечной оболочки свода, различные воспалительные и опухолевые процессы в окружающих свод органах и тканях.
Распознается при рентгеноскопии, рентгенографии с использованием контрастного вещества в различных проекциях в вертикальном, горизонтальном положении, пневмогастрографии, париетографии, рентгенокинематографии, селективной ангиографии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее