тут:

Изменение положения желудка

Видео: Полынь. Как я испортил себе желудок. Выход из положения.

Положение желудка. Изменение. В норме свод, тело, угол, синус желудка размещены в левой половине брюшной полости- привратниковая часть, привратниковое преддверие, привратниковый канал, привратник — в правой половине.
Являясь подвижным и податливым органом, желудок может изменять свое положение, зависящее от разнообразных причин и прежде всего от изменения положения тела исследуемого. Изменение положение желудка наблюдается при situs inversus universalis, когда желудок оказывается под правым куполом диафрагмы- при расслаблении левого купола диафрагмы (атрофии мышечных волокон) поднимается вместе с диафрагмой вверх.
Беременность и причины, вызывающие повышение внутрибрюшного давления, изменяют положение желудка- он принимает поперечное положение.
Положения желудка в грудной полости представляет собой так называемый «грудной» желудок, при котором обязательным компонентом является укорочение пищевода.

Среди множества изменений положения желудка одним из часто встречающихся является заворот (поворот) желудка вокруг поперечной или продольной оси (см. рис. 1). Рентгенологическая картина зависит от степени поворота желудка. Поворот по поперечной оси приводит к тому, что синус и привратниковая часть смещается вверх и влево, верхние отделы желудка находятся в нормальном анатомическом положении, или они опущены.

Видео: Желудок. Диета для очищения желудка.

Изменение положения желудка
Рис. 1. Изменение положения желудка
а — перегиб желудка, увеличение ретрогастрального пространства, «вынужденное» положение задней стенки желудка- б — перегиб желудка по продольной оси

Исследование желудка с поворотом по поперечной оси характеризуется проекционной суммацией тени выходного отдела его на верхнюю треть тела или на область свода. После заполнения свода и тела желудка контрастное вещество направляется не вправо, а влево, и после этого поднимается вверх в привратниковую часть, ось которой в результате натяжения двенадцатиперстной кишки направлена не вверх, а вниз.
В антральном отделе появляется второй газовый пузырь — впереди и слева от газового пузыря желудка. Толстая кишка занимает обычное положение или поднимается вверх вместе с большой кривизной желудка.
Положение желудка по продольной оси характеризуется перемещением желудка на 180°, при этом в области тела его определяется конусовидное сужение, приводящее к нарушению проходимости- синус желудка и привратниковая часть размещены слева от позвоночного столба. Картина не бывает стабильной, и в течение исследования желудок может принять нормальное анатомическое положение.
Причиной поворота или заворота желудка может быть нарушение тонической функции желудка, гастроптоз, расслабление мышечного аппарата, инфильтрация воспалительными и опухолевыми элементами малой кривизны и задней стенки желудка, поджелудочной железы или печени.
Наблюдается при посттравматическом завороте желудка, опухоли желудка, поджелудочной железы, печени и др.
Распознается при рентгеноскопии и рентгенографии с использованием контрастного вещества, двойном, тройном контрастировании в вертикальном и горизонтальном положении исследуемого.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее