тут:

Каскадный желудок

Видео: Half Life Decay #1 - Каскадный резонанс и первый глюк

Каскадный желудок (каскадообразный перегиб, перегиб желудка) — перегиб желудка по продольной оси. При исследовании вначале заполняется верхний «резервуар», образованный сводом и частично телом желудка, напоминающий чашу с горизонтальным уровнем жидкости и газом над ним, а затем — нижний, образованный телом, синусом, привратниковой частью (рис. 1). Прием небольшого количества контрастного вещества наполняет только верхний «резервуар». После приема больших порций контрастное вещество в виде струи, как в водопаде, перемещается дистально. Дном верхнего «резервуара» становится задняя стенка желудка, а новый «свод» образован переместившимся вверх и вперед телом.
В передней прямой проекции желудок кажется укороченным, в боковых он имеет своеобразную форму- свод расположен так низко, что в ряде случаев достигает уровня привратниковой части (см. рис. 1).
Причины перегиба желудка многообразны. В его возникновении может играть роль нарушение тонической функции желудка, вызванное изменением висцеро-висцеральных рефлексов, а также инфильтрация воспалительными и опухолевыми элементами малой кривизны и задней стенки желудка, развитие рубцовой ткани и различные заболевания поджелудочной железы, печени и др.

Видео: Язва желудка лечение народными средствами

Изменение положения желудка
Рис. 1. Изменение положения желудка
а — перегиб желудка, увеличение ретрогастрального пространства, «вынужденное» положение задней стенки желудка- б — перегиб желудка по продольной оси
Распознается при рентгенографии с использованием контрастного вещества в боковых и косых проекциях в вертикальном и горизонтальном положении, двойном и тройном контрастировании, рентгенокинематографии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее