тут:

Обызвествления в забрюшинном пространстве

Видео: Опухоль забрюшинного пространства. Отзыв пациента

Обызвествления в забрюшинном пространстве. В норме при наложении пневморетроперитонеума в забрюшинном пространстве четко дифференцируются поясничные мышцы, почки, надпочечники без дополнительных теней (обызвествлений) на их фоне. Обызвествления могут иметь различные размеры, форму, контуры и структуру. Чаще обызвествления соответствуют конкрементам, расположенным в лоханках или чашечках почек. При этом тень конкрементов в большинстве случаев бывает неоднородной, а форма их круглая, овальная или напоминает конфигурацию лоханки и чашечек. Обызвествленные лимфатические узлы бывают округлой или овальной формы и представляют собой гомогенную или негомогенную тень.
Единичные и множественные обызвествления могут быть расположены в поясничных мышцах. Рентгенологически они характеризуются наличием мелких в виде штрихов или пунктирной линии тенеобразований и соответствуют обызвествленным цистицеркам.
Неоднородная структура обызвествленного натечного абсцесса и дермоидной кисты обусловливает получение на рентгенограммах неоднородной тени веретенообразной, округлой или кольцевидной формы. Дермоидная киста часто бывает с включениями различной формы, в том числе в виде зубцов.
Распознается при обзорной рентгенографии, выделительной урографии, ретроградной пиелографии, томографии на фоне пневморетроперитонеума.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее