тут:

Обызвествление венечных артерий

Видео: ТРОМБОЗ ВЕНЕЧНОЙ АРТЕРИИ (англ.).

Венечные артерии. Обызвествление — отложение солей кальция в стенке венечных артерий. Формирование атеросклеротических бляшек в сосудистой стенке с последующим их обызвествлением приводит к утолщению стенки, сужению просвета сосуда вплоть до его полной облитерации, что нередко сопровождается развитием клиники коронарной недостаточности. Обызвествление венечных артерий без сужения их просвета может наблюдаться у практически здоровых людей в возрасте старше 40 лет (около 40%).
Рентгенологически обызвествление венечных артерий распознается в сосудах размером не менее 2—3 мм. Обызвествление венечных артерий представляется в виде полосовидных, штриховых, прерывистых или пятнистых теней, располагающихся нередко параллельно друг другу и ограничивающих просвет сосуда. В осевой проекции обызвествленные крупные венечные артерии образуют кольцевидные тени. Скопления извести в стенках сосудов на уровне разделения правой и левой венечных артерий на более мелкие ветви образуют иногда фигуру «птичьей лапки», обращенной вниз и влево от основания сердца.
Особенности формы теней обызвествленных сосудов обусловлены их топографическим расположением и проекционным соотношением. Тени обызвествленных венечных сосудов повторяют движение контуров сердца- амплитуда смещения их невелика.
Выявление обызвествления венечных артерий на фоне массивной тени сокращающегося сердца сопряжено с трудностями, поэтому при рентгеноскопии и рентгенографии они распознаются редко. В некоторых случаях обызвествления венечных артерий могут быть выявлены при рентгенографии с короткой выдержкой и повышенной жесткостью излучения. Рентгеноскопия с электронно-оптическим усилением изображения и рентгенокинематография обладают несравненно большими разрешающими возможностями для распознавания обызвествления венечных артерий. Оптимальные проекции — прямая и обе передние косые.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее