тут:

Обызвествление миокарда

Миокард. Обызвествление — отложение солей кальция в соединительную ткань, мышечные волокна или в патологически развивающуюся ткань миокарда. Обызвествление миокарда наблюдается при выраженной жировой и гиалиновой дегенерации после перенесенного инфаркта, воспалительного процесса, в первичной и метастатической опухоли, паразитарных кистах миокарда. Локализация внутристеночных обызвествлений миокарда — преимущественно левый желудочек, чаще его верхушка.
Рентгенологически обызвествление миокарда характеризуется образованием в толще миокарда более интенсивных, чем тень сердца, затемнений, которые перемещаются соответственно направлению сокращений миокарда. Амплитуда перемещения их обусловлена локализацией в стенке предсердий или желудочков- наиболее отчетливые смещения видны при локализации их в миокарде левого желудочка. Форма, величина и количество обызвествлений различны в зависимости от патологического процесса в миокарде. Они могут быть в виде коротких, линейных и штриховых полосок или очаговых теней различной величины (постинфарктный кардиосклероз)- однородной кольцевидной или полуовальной тени, выходящей частично за пределы контура сердца (паразитарные кисты)- массивных бесформенных, реже округлых обызвествлений (внутристеночные опухоли).
Выявляется при рентгеноскопии и рентгенографии с повышенной жесткостью излучения, томографии.
Наибольшую диагностическую ценность имеет исследование с помощью электронно-оптического усилителя и рентгенокинематография. Проекции — прямая и одна из косых в зависимости от локализации поражения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее