тут:

Увеличение левого желудочка

Видео: Расширение желудочков могза у плода Парфеновы Детское здоровье

Левый желудочек. Увеличение наблюдается при длительной функциональной перегрузке его и обусловлено следующими причинами: затрудненным оттоком крови при систоле желудочка (аортальный стеноз, коарктация аорты, гипертоническая болезнь)- увеличенным притоком крови в его полость в фазу диастолы (митральная недостаточность, аортальная недостаточность, врожденные пороки сердца с усиленным кровотоком в легких)- ослаблением тонической и сократительной функции миокарда и уменьшением систолического объема крови (атеросклеротический атерокардиосклероз) и др. Увеличение левого желудочка (Л. ж.) происходит нередко при сочетании гипертрофии мышцы и дилятации его полости.
В прямой проекции увеличение левого желудочка сопровождается изменениями его поперечного размера за счет отрезка Ml (см. Размеры сердца), левый контур дуги левого желудочка располагается на уровне средне-ключичной линии или пересекает ее, а при больших степенях увеличения достигает боковых отделов грудной стенки (рис.). Дуга левого желудочка более выпукла. Верхушка сердца может быть приподнята над диафрагмой, подчеркнуто закруглена, а также может резко выбухать в левое легочное поле- нередко она опущена и определяется на фоне газового пузыря желудка. Величина сердечно-диафрагмальных углов различна в зависимости от функционального состояния миокарда.
Признаки увеличения левого желудочка
Признаки увеличения левого желудочка (пунктиром обозначены контуры левого желудочка в норме): 1 — прямая- 2 — правая косая- 3 — левая косая- 4 — левая боковая проекции.
Ушко левого предсердия смещается кзади и тогда по левому контуру располагаются три дуги — аорта, легочный ствол и левый желудочек, дуга которого имеет наибольшую протяженность. В ряде случаев при выраженной и изолированной гипертрофии левого желудочка происходит небольшой поворот сердца слева направо и смещение вправо правого желудочка. В таких случаях оба желудочка принимают участие и образовании нижних краеобразующих дуг сердца. Сокращения обеих нижних дуг синхронны и происходят в одном направлении в одну и ту же фазу сердечного цикла, а именно: при систоле — кнутри, при диастоле — кнаружи.
В правой передней косой проекции протяженность и выпуклость дуги левого желудочка увеличены- иногда верхушка достигает грудной стенки.
По мере присоединения миогенной дилятации краеобразующие дуги сглаживаются, теряется их четкое разграничение.
В левой передней косой проекции увеличение левого желудочка сопровождается большей закругленностью заднего контура тени сердца, увеличением его глубинного размера. Ретрокардиальное пространство сужено или полностью выполнено увеличенным левым желудочком.
В левой боковой проекции увеличение левого желудочкахарактеризуется большей протяженностью диафрагмальной поверхности сердца, исчезновением «треугольника» нижней полой вены, увеличением глубинного размера сердца, что приводит к уменьшению или исчезновению ретрокардиального пространства в нижнем его отделе, исчезновением светлого промежутка, имеющегося в норме между левым желудочком и пищеводом.
Увеличение левого желудочка определяется при рентгеноскопии, рентгенографии, вентрикулографии в прямой, левой передней косой и левой боковой проекциях.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее