тут:

Выбухание и удлинение легочного ствола

Легочный ствол. Выбухание и удлинение — отражение увеличения размеров сосуда в связи с гипертрофией правого желудочка и удлинением его пути оттока (рис.).
В норме дуга легочного ствола, как правило, сглажена и располагается по левому контуру сердечно-сосудистой тени между дугой аорты и ушком левого предсердия, соответственно уровню II межреберного пространства или верхнедолевой части корня левого легкого. Выбухание и удлинение дуги легочного ствола возникает при увеличении кровотока в легких и наблюдается: при врожденных пороках сердца со сбросом крови слева направо (открытый артериальный пророк, дефект межжелудочковой и межпредсердной перегородок и др.), затруднении оттока крови из полостей сердца (митральный порок, особенно стеноз) и увеличении сопротивления току крови в результате развития пневмосклероза (легочное сердце) и др.
Выбухание легочного ствола характеризуется более отчетливым и дифференцированным изображением его дуги, которая в различной степени выступает в левое легочное поле и придает сердцу типичную митральную конфигурацию.
Выбухание и удлинение легочного ствола
Признаки выбухания и удлинения легочного ствола:
1 — прямая- 2 — правая косая- 3 — левая косая- 4 — левая боковая проекции.
Степень выбухания легочного ствола различна — от едва заметной до резко выраженной и находится в прямой зависимости от гипертрофии правого желудочка и величины давления в его полости.
Количественное определение степени выбухания дуги легочного ствола производится по формуле Moore (см. Размеры сердечно-сосудистой тени). Выбухание дуги легочного ствола косвенно отражает величину давления в нем. Как правило, выбухание дуги легочного ствола сочетается с расширением правой и левой легочных артерий и их разветвлении в корнях легких, что является проявлением артериальной гипертензии в малом круге кровообращения.
Выбухание и удлинение легочного ствола определяется при рентгеноскопии, рентгенографии, рентгенокимографии. Оптимальные проекции исследования — прямая, правая передняя косая и левая боковая.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее