тут:

Повышение интенсивности аорты

Видео: ДОРИАН ЙЕЙТС БОДИБИЛДИНГ ДОСТИГ ПИКА И ПОТЕРЯЛ В ИНТРИГЕ ФРАНКО КОЛОМБО ТЕПЕРЬ ВКОНТАКТЕ

Аорта. Повышение интенсивности обусловлено рядом причин: уплотнением стенки аорты в связи с накоплением в ней промежуточного мукоидного вещества, развитием избыточного количества коллагеновых волокон, отложениями липоидов и извести, нарастающих с возрастом.

Эластичность стенки сосуда при этом уменьшается, что приводит к се растяжению, особенно под влиянием повышенного артериального давления. Поперечный размер сосуда увеличивается, вследствие чего интенсивность его тени повышается.
В норме тень аорты менее интенсивная, чем тень сердца. Уплотненная
аорта   образует тень, приближающуюся по интенсивности к тени сердца. В ряде случаев структура уплотненной аорты становится неоднородной в результате известковых отложений в ее стенке. Дифференцированное изображение аорты у лип различных возрастных групп неодинаково, что находится в прямой зависимости or степени уплотнения стенки аорты и увеличения се поперечного размера: у детей и у лиц молодого возраста видна в основном восходящая аорта, среднего возраста — дуга и начало нисходящей аорты, у лиц пожилого и старческого возраста, особенно при наличии эмфиземы, отчетливо видна вся грудная аорта.
Определяется при рентгеноскопии, рентгенографии и томографии. Оптимальные проекции — прямая, левая передняя косая и боковая.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее