тут:

Увеличение правого предсердия

Правое предсердие. Увеличение — наблюдается при затруднении оттока крови из этой полости сердца (сужение правого предсердно- желудочкового отверстия), возврате кропи в правое предсердие во время систолы правого желудочка в результате недостаточности трехстворчатого клапана, уменьшении присасывающей силы миокарда при миогенной дилятации с глубокими дистрофическими изменениями миокарда и функциональной недостаточностью трехстворчатого клапана (легочное сердце, атеросклеротический кардиосклероз) и др.

Видео: Урок №7. Гипертрофия.

Увеличение правого предсердия
Рис. Признаки увеличения правого предсердия (пунктиром обозначены контуры правого предсердия в норме):
1 — прямая- 2 — правая косая- 3 — левая косая проекции, Mr — поперечный размер правого предсердия (радиус).
Признаки увеличения правого предсердия следующие (рис.). В прямой проекции увеличение правого предсердия сопровождается увеличением поперечного размера сердца за счет его правого диаметра (Mr). Правый контур сердца при этом смещен кнаружи. В ряде случаев это настолько выражено, что справа от срединной линии располагается половина или даже две трети поперечного размера тени сердца. Правая нижняя дуга сердечно-сосудистой тени подчеркнуто закруглена и удлинена, что приводит к формированию шаровидной формы сердца. Предсердно-сосудистый угол смещен кверху, высота тени сердца увеличена, а сосудистого пучка соответственно уменьшена.
В правой передней косой проекции увеличение правого предсердия приводит к сужению или полному исчезновению ретрокардиального пространства в наддиафрагмальном отделе- тень нижней полой вены не дифференцируется.
Левая передняя косая проекция является оптимальной для уточнения размеров правого предсердия, которое увеличивается преимущественно кверху, вправо и кпереди. По мере его увеличения протяженность дуги правого предсердия, располагающейся между правым желудочком и аортой, удлиняется, что приводит к увеличению высоты тени сердца. Между восходящей аортой и правым предсердием образуется угол, открытый кпереди, который иногда приближается к прямому.
Определяется при рентгеноскопии, рентгенографии, рентгенокимографии, вентрикулографии в прямой и обеих передних косых проекциях.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее