тут:

Увеличение левого предсердия

Видео: Доктор Спорт «Спортивное сердце»

Левое предсердие. Увеличение наблюдается при затруднении оттока крови в результате сужения левого предсердно-желудочкового отверстия (митральный стеноз), увеличенном кровенаполнении полости (митральная недостаточность, врожденные пороки), ослаблении сократительной функции миокарда. Наиболее типичные признаки изолированного увеличения левого предсердия (Л. п.) наблюдаются при митральном пороке.
Признаки увеличения левого предсердия следующие. В прямой проекции наблюдается удлинение и выбухание ушка левого предсердия по левому контуру сердца, образование левым предсердием дополнительной дуги справа, вызывающей «расчленение» правого контура сердца, возникновение более интенсивной тени на уровне увеличенного левого предсердия (двуконтурность тени сердца)- смещение пищевода вправо на уровне прилегания его к левому предсердию, увеличение угла раздвоения трахеи в результате смещения кверху и кзади левого главного бронха. Иногда, особенно у лиц молодого возраста, увеличенное левое предсердие может сдавливать бронх, что сопровождается частичным нарушением бронхиальной проходимости.
В правой передней косой проекции увеличение левого предсердия приводит к сужению или полному исчезновению ретрокардиального пространства. Контрастированный пищевод на уровне левого предсердия смещается кзади. Отклонение пищевода на уровне увеличенного левого предсердия колеблется в широких пределах — от 4 до 13 см и косвенно отражает форму левого предсердия. В связи с этим условно выделяют отклонение пищевода по дуге малого, среднего и большого радиуса. Отклонение пищевода по дуге малого радиуса (4—6 см) типично для митрального стеноза, среднего радиуса (7 см) — для митрального порока с почти одинаковой степенью стеноза и недостаточности. Образование дуги большого радиуса (8— 13 см) характерно для митральной недостаточности.
В левой передней косой проекции увеличение левого предсердия. приводит к сужению верхнего отдела ретрокардиального пространства- иногда отчетливо видна граница между увеличенным Л. п. и левым желудочком с образованием подчеркнутого втяжения между ними (см. «Зарубки» симптом).
В боковой проекции увеличение левого предсердия характеризуется в основном теми же признаками, что и в левой передней косой. Однако в боковой проекции более достоверно определяется увеличение глубинного размера сердца (рис.).

Признаки увеличения левого предсердия
Признаки увеличения левого предсердия (пунктиром обозначены контуры левого предсердия в норме):
1 — прямая- 2 — правая косая- 3 — левая косая- 4 — левая боковая проекции.
Увеличение левого предсердия определяется при рентгеноскопии и рентгенографии во всех проекциях, а также при рентгено-, электрокимографии и ангиокардиографии. Оптимальными проекциями для выявления незначительных увеличений левого предсердия. является прямая и правая передняя косая при одновременном контрастировании пищевода. Кроме того, увеличение увеличения левого предсердия устанавливается на томограммах трахеобронхиального слоя (на 1—2 см кпереди и кзади от него).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее