тут:

Внутрисердечные обызвествления

Внутрисердечные обызвествления — отложение солей кальция в пристеночных тромбах, в опухолях сердца, растущих в просвет полости. Тромбы могут располагаться в любой полости сердца, однако наиболее часто локализуются в ушке и полости левого предсердия, реже — правого предсердия.
Опухоли (миксома, фибросаркома, фибромиксома) также часто исходят из стенки левого предсердия (до 75%) В. о., как правило, распространяются не на весь тромб или массив опухоли, а только на часть их, чаще по окружности у одного из полюсов патологического образования.
Внутрисердечные обызвествления определяются в виде более интенсивных, чем тень сердца, образований различной формы, величины и структуры, совершающих сложные движения при сокращениях сердца.
Внутрисердечные обызвествления тромба располагаются, как правило, по задне-боковой стенке соответствующего предсердия, имеют вид отдельных бесформенных глыбок, иногда сливающихся в более крупные пятнистые тени. Внутрисердечные обызвествления тромба не выходят за пределы контура предсердия и совершают движения вместе с ним.
Внутрисердечные обызвествления опухоли располагаются на фоне тени сердца, имеют вид многослойного, полукруглого образования, обращенного выпуклостью вниз, в сторону диафрагмы, с очерченным нижне-передним контуром. Движения их сложные и объемистые, по дугообразной траектории протяженностью до 3 см.
В ряде случаев В. о. тромбов и опухоли сердца в рентгеновском изображении идентичны. Поэтому трактовка выявляемых В. о. осуществляется с учетом данных общеклинического обследования больных.
Внутрисердечные обызвествления обнаруживаются при рентгеноскопии и рентгенографии с повышенной жесткостью излучения. Однако детально изучить структуру и особенности движения внутрисердечных обызвествлениях можно только при рентгенотелевидении и рентгенокинематографии. Оптимальные проекции предопределяются топографией обызвествлений, обычно используется прямая и одна из косых проекций.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее