тут:

Предсердно-сосудистый угол

Видео: Губернатор открыл новый сосудистый центр в городском округе Домодедово

Предсердно-сосудистый угол (атрио-вазальный угол) образуется на стыке верхней и нижней дуг правого контура сердечно-сосудистой тени (как правило, дугой верхней полой вены и правым предсердием). В практической работе рентгенолога учитывается не величина предсердно-сосудистого угла, а его положение- в норме он расположен примерно на середине высоты сердечно-сосудистой тени. При этом высота тени сердца относится к высоте сосудистого пучка приблизительно как 1- 1. Изменение этого соотношения является свидетельством объемного увеличения отделов сердца или аорты. Увеличение правого желудочка, левого предсердия, накопление жидкости в полости околосердечной сумки сопровождается проекционным смещением предсердно-сосудистого угла кверху и большей подчеркнутостью его в результате выбухания нижней дуги тени сердца. При этом происходит увеличение высоты тени сердца и уменьшение высоты тени сосудистого пучка.
Расширение, удлинение и разворот аорты сопровождаются смещением предсердно-сосудистого угла книзу, поэтому высота сосудистого пучка увеличивается, а высота тени сердца соответственно уменьшается.
Положение предсердно-сосудистого угла определяется при рентгеноскопии и рентгенографии в прямой и левой передней косой проекциях.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее