тут:

Подвижность сердца

Видео: 9 Minute WarmUp (Joint Mobility and Heart Rate/Core Temp Increase)

Сердце. Подвижность — смещение сердца но отношению к вертикальной и горизонтальной плоскостям. В норме сердцу и крупным сосудам присуща подвижность, обусловленная изменением положения туловища. При дыхании сердечно-сосудистая тень, изменяя свой поперечный. размер, не совершает заметных боковых смещений.
Наиболее отчетливо подвижность сердца с отклонением его от срединной линии определяется при наклонном (косом) положении туловища вправо или влево, а также в латеропозиции (на правом или левом боку). При таких положениях сердечно-сосудистая тень перемещается в соответствующую сторону и частично изменяет свою форму.
В положении на правом боку правый купол диафрагмы располагается выше и становится более выпуклым, подвижность его увеличивается, сердце смещается вправо и слегка поворачивается слева направо. Выраженность обеих средних дуг по левому контуру становится меньшей, дуга правого предсердия — более выпуклой.
В положении на левом боку — более высокое расположение, выпуклость и смещаемость приобретает левый купол диафрагмы- правый становится уплощенным, опускается ниже, экскурсия его меньше. Сердце смещается влево, верхушка его становится более закругленной, правый контур сердечно-сосудистой тени проецируется на боковую поверхность тел грудных позвонков, а иногда опускается несколько книзу от них.
Амплитуда боковых смещений сердца составляет 1—3 см, в редких случаях доходит до 5 см. Большая степень смещаемости сердца наблюдается у женщин, астеников, при истощении, низком положении диафрагмы.
В горизонтальном положении, по сравнению с вертикальным, наблюдается некоторое проекционное смещение сосудов кверху, разворот аорты, способствующий расширению тени сосудистого пучка, при поднятии и поворот верхушки сердца влево, что создает увеличение поперечного размера сердца.
Ограничение или полное отсутствие подвижности сердца отмечается при массивных сращениях сердца с клетчаткой средостения, средостенной плеврой, прилегающими отделами легких, у больных с выраженной деформацией грудной клетки (кифосколиоз, кифоз позвоночного столба после перенесенного туберкулезного спондилита).
Подвижность сердца определяется при рентгеноскопии, детально может быть изучена на серии рентгенограмм, произведенных при различных положениях исследуемых (вертикальное, горизонтальное на спине, латеропозиция на боку, спине, животе).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее