тут:

Разворот аорты

Видео: «Safe.Drive». Урок №3: Вождение в непогоду

Аорта. Разворот — характеризуется удалением восходящей и нисходящей аорты друг от друга в стороны, в связи с чем дуга аорты находится почти во фронтальной плоскости (рис.). В норме дуга аорты располагается косо к сагиттальной плоскости, а восходящая и нисходящая аорта в значительной степени проекционно наслаиваются.

Видео: Белоруссия

Разворот и удлинение аорты
Разворот и удлинение аорты в прямой и боковой проекциях:
1 — норма- 2 — разворот дуги аорты- 3, 4 — разворот и удлинение нисходящей аорты.

Разворот аорты может быть конституциональным. У лиц нормостенического и астенического телосложения восходящая и нисходящая аорта нередко проекционно суммируются. У лиц пикнического телосложения восходящая и нисходящая аорта проецируются на некотором расстоянии друг от друга, что особенно отчетливо выявляется при исследовании в горизонтальном положении. Кроме того, разворот аорты является одним из проявлений возрастных (склеротических) изменений аорты, ее удлинения и уплотнения, что нередко является следствием стойкого повышения артериального давления. В результате снижения эластичности стенки сосуда и воздействия на нее сокращающегося сердца происходит постепенное изменение положения аорты. Удаление друг от друга восходящей и нисходящей аорты может быть обусловлено деформацией позвоночного столба и поворотом сердца. Нисходящая аорта, повторяя кривизну позвоночного столба (кифосколиоз, кифоз), смещается вместе с ним. В ряде случаев разворот аорты возникает при одностороннем циррозе, когда нисходящая или восходящая аорта смещается в сторону патологического процесса в полости грудной клетки. Таким образом, независимо от причины разворот аорты приводит к проекционному несовпадению восходящей и нисходящей аорты.
В прямой проекции разворот аорты характеризуется расширением тени сосудистого пучка, хотя истинный размер аорты может оставаться нормальным. Восходящая аорта отклоняется вправо от срединной линии, оттесняет верхнюю полую вену кзади и становится краеобразующей по правому контуру сосудистого пучка, образуя выпуклую дугу. Предсердно-сосудистый угол расположен низко, высота сосудистого пучка увеличена. Дуга аорты выступает более отчетливо. Нисходящая аорта в различной степени отстоит влево от срединной линии, располагается кнаружи от тени грудных позвонков, выбухая в левое легочное поле. Наружный контур нисходящей аорты может быть прямолинейным, неравномерно выпуклым, иногда волнистым, полицикличным, а в ряде случаев образует подчеркнутую дугообразную выпуклость.
В левой передней косой проекции разворот аорты сопровождается более отчетливым выступанием восходящей аорты кпереди, нисходящей — кзади. Последняя находится не кпереди от позвоночного столба, как в норме, а наслаивается на него или частично проекционно лежит кзади от грудных позвонков. Аортальное окно увеличено- при атеросклерозе оно обычной формы, при деформации позвоночного столба приобретает овальную или треугольную форму.
Определяется при рентгеноскопии, рентгенографии, томографии и аортографии в прямой и левой передней косой проекциях.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее