тут:

Ретростернальное пространство

Ретростернальное пространство — часть переднего средостения, ограниченная спереди грудиной, снизу — сердцем, сзади — восходящей аортой, на которую проецируются передне-краевые отделы обоих легких. Этим объясняется высокая прозрачность ретростернального пространства по сравнению с окружающими органами и тканями.
В рентгенологическом изображении Р. п. представляет собой участок просветления треугольной формы, наиболее острый и глубокий угол которого обращен книзу и кпереди. Он не достигает купола диафрагмы на 5—6 см. Передне-задний размер Р. п. вариабелен в зависимости от формы грудной клетки и составляет 1—4 см, у астеников он меньше, чем у пикников (см. рис. 1).

Соотношение сердечно-сосудистой тени, скелета грудной клетки и пищевода
Рис. 1. Соотношение сердечно-сосудистой тени, скелета грудной клетки и пищевода в различных проекциях: 1 — прямая- 2 — правая косая- 3 — левая косая- 4 — боковая. Ретростернальное и ретрокардиальное пространства заштрихованы. АБ — срединная линия- ВД — средне-ключичная линия.
Mr + Ml — поперечный размер сердца

Изменение формы и размеров Р. п. наблюдается при деформациях грудной клетки и многообразных патологических процессах в легких и сердце.
Уменьшение, а в ряде случаев полное исчезновение ретростернального пространства наблюдается при различных патологических состояниях: плоская спина, обширные передние плеврально-медиастинальные сращения и смещение ими сердца кпереди, в силу чего оно полностью соприкасается с передней поверхностью грудной стенки- осумкованный верхне-передний парамедиастинальный плеврит, увеличение лимфатических узлов переднего средостения, расширение восходящей аорты (атеросклероз, аневризма), увеличение правого желудочка и артериального конуса.
Увеличение размеров Р. п. наблюдается при эмфиземе, смещении сердечно-сосудистого пучка кзади массивными плевральными спайками, медиастинальной грыже, возникающей после пульмонэктомии, при односторонней гипоплазии легкого и др.
Размеры Р. п. определяются при рентгеноскопии, рентгенографии и томографии в боковой проекции.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее