тут:

Регургитация крови

Видео: Ультразвуковое исследование сердца

Регургитация крови — ток крови в обратном, по сравнению с нормой, направлении. При этом часть крови (до 40—75% ее ударного объема) возвращается в соответствующую полость сердца. Причиной регургитации крови является неполное смыкание клапанов сердца в результате органических или функциональных изменений. Последние наблюдаются при значительных объемных увеличениях желудочков. В зависимости от локализации поражения клапанов (митральная и трехстворчатая недостаточность) наблюдается регургитация крови в соответствующие предсердия.
Признак регургитации крови: быстрое увеличение размеров одной из полостей сердца, что определяется по резкому и быстрому смещению краеобразующего контура одной из дуг сердечно-сосудистой тени кнаружи, в то время как контур смежной дуги так же быстро смещается кнутрн. Таким образом, две смежные дуги сердечно-сосудистой тени смещаются в противоположных направлениях (см. Коромыслоподобная пульсация). Амплитуда сокращении сердца и пульсация сосудов при регургитации крови увеличиваются.
Регургитация крови может быть установлена при рентгеноскопии, рентгенокимографии и рентгенокинематографии, а также ангиокардиографии. При контрастном исследовании полостей сердца регургитирующее контрастное вещество довольно длительно задерживается, в полости сердца. Проекции исследования — прямая и одна из косых с учетом направления тока крови.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее